Интервью заместителя прокурора Республики Бурятия Ковалевой Г.Н. «Новой Бурятии».

Январь 25, 2012

Права экономических субъектов под защитой прокурора

Наступил новый 2012  год, и предприниматели уже столкнулись с проведением в отношении них проверок со стороны различных контролирующих органов. Между тем, известно, что план проверок утверждается органами прокуратуры. Где предприниматели могут получить информацию о планируемых в отношении них проверочных мероприятиях? О правах экономических субъектов рассказала заместитель прокурора Республики Бурятия Галина Ковалева.
–  Галина Николаевна, расскажите, пожалуйста, в каком порядке в 2012 году должны проводиться контролирующие проверки?
–  В ноябре 2011 года органами прокуратуры республики завершено формирование регионального сегмента сводного плана проверок на очередной год.
23 декабря план размещен на официальном сайте прокуратуры республики: www.prokuratura.rb.ru.  Кроме того ознакомиться со  Сводным планом проверок в целом по Российской Федерации можно на официальном сайте Генеральной прокуратуры России: www.genproc.gov.ru.

–     А какова была роль органов прокуратуры  в формировании этого плана?
–     Прокурорами проекты планов проверялись дважды. Во-первых, исключались факты проведения проверок в отношении одних и тех же хозяйствующих субъектов различными органами контроля в разное время. С этой целью контролирующим органам были направлены предложения об организации совместных проверок либо об ограничении сроков их проведения. Во-вторых, из плана исключались проверки, для проведения которых не наступили предусмотренные законом основания. Например, проверки в отношении предпринимателей, начавших работу менее чем три года назад, а также в отношении субъектов бизнеса, подвергавшихся проверкам в течение последних трех лет. Однако эти ограничения в силу закона распространяются не на всех. Предприниматели, работающие в сферах здравоохранения, образования, тепло- и энергоснабжения, в социальной и жилищной сферах, могут проверяться два раза в три года. Всего же по различным основаниям из плана было исключено свыше 400 проверок.

–    В последнее время  много говорится об оказании давления на бизнес путем проведения различных внеплановых проверок, что предпринимается на этом направлении?
–     Реализация требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» позволила значительно уменьшить количество внеплановых проверочных мероприятий, проводимых в отношении хозяйствующих субъектов.
Только в прошедшем году, в сравнении с 2010 годом, количество таких проверок снизилось почти вдвое. Также вполовину уменьшилось число фактов обращений в органы прокуратуры со стороны контролирующих органов за согласованием проведения внеплановых проверок.

–    С какими еще проблемами приходится сталкиваться предпринимателям?
–  Прокурорами пресекались нарушения прав хозяйствующих субъектов, связанные с проведением различных разрешительных процедур, предоставлением мер государственной поддержки. Значительное количество таких нарушений связано с предоставлением земельных участков для осуществления предпринимательской деятельности, распоряжением объектами государственной и муниципальной собственности и др.

–    Куда могут обратиться предприниматели в случае нарушения их прав?
–     Помимо обращения непосредственно в органы прокуратуры республики как письменно, так и через электронную приемную, можно воспользоваться Временной приемной прокуратуры республики, созданной на базе Торгово-промышленной палаты РБ. Эта приемная расположена по ул.Хахалова, д.8 г. Улан-Удэ и работает последнюю пятницу месяца с 15 до 18 часов.
В органах прокуратуры республики, а также во Временной приемной можно не только оставить заявление, но и получить квалифицированную юридическую помощь по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Александр Михайлов.