В Советском районе за взятку осуждена судебный пристав.

Советским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении  гр. Ушаковой, обвиняемой органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ.

В 2010 году Ушакова, работая судебным приставом, за своевременное и  оперативное исполнение требований, содержащихся в исполнительных документах, предложила взыскателю передать ей взятку, не посвящая его в то, что фактически денежные средства по данному исполнительному производству уже взысканы.

Установлено, что в помещении Советского РОСП, используя свое служебное положение, незаконно получала взятку в сумме 5500 руб., 5 карт оплаты  услуг телефонной связи номиналом 100 руб. за исполнение судебных решений о взыскании денежных средств с должников в пользу взыскателей.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении инкриминируемого ей деяния не признала. Государственный обвинитель просил признать Ушакову виновной по ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности в органах государственной власти.

Судом в отношении Ушаковой вынесен обвинительный приговор, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей с лишением права занимать должности в государственных и  муниципальных учреждениях, связанные с приемом, учетом и распределением денежных средств и товарно-материальных ценностей на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

 

(Подразделение:  Прокуратура Советского района)