Вопросы противопожарной безопасности в лесах республики обсуждались в прокуратуре республики на заседании общественного экологического совета.

Февраль 8, 2012

7 февраля 2012 года,   под председательством прокурора Республики Бурятия  Петрова В.Г. состоялось очередное заседание общественного  экологического совета.

На заседании обсуждались вопросы противопожарной безопасности в лесах Республики Бурятия.

В работе совета приняли участие заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Бурятия Шаргаев П.М., заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Кривошеев Н.П., руководитель Государственного бюджетного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана лесов» Елшин Р.Л., и.о. руководителя филиала  Федерального государственного учреждения «Центр защиты леса Республики Бурятия»     Вылегжанина А.Г., представители Министерства природных ресурсов Республики Бурятия, СМИ, студенты ВСГУТУ, БГСХА.

 С вступительным словом  к участникам Совета обратился прокурор республики Петров В.Г..  Он отметил, что  в 2011 году произошел значительный рост количества лесных пожаров в сравнении с предыдущим годом. Зарегистрировано 1533 лесных пожара, охвативших площадь 89630 га., что почти втрое больше, чем в 2010 году. По фактам умышленных поджогов лесных массивов правоохранительными органами возбуждено 320 уголовных дел. Преступными действиями государству причинен ущерб на сумму более четырех с половиной миллиардов рублей.

Наибольшее количество пожаров возникло в Заиграевском (195), Прибайкальском (152), Тарбагатайском (148), Хоринском (120), Кижингинском (101) районах.

Крупные пожары зарегистрированы в Прибайкальском (до 5 800 га), Кижингинском (2 600 га), Закаменском (1950 га), Баргузинском (1 330 га) районах.

Причины увеличения количества лесных пожаров, в первую очередь, связаны с природно-климатическими условиями, превышением среднесуточных температур, сильными и порывистыми ветрами, длительным отсутствием осадков.

Обострение пожароопасной обстановки произошло в сентябре-октябре 2011 г., когда в результате беспечных действий сборщиков орехов горели наши особо ценные леса-кедровники в Закаменском, Джидинском, Селенгинском районах.

В истекшем году Правительством республики в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах приняты беспрецедентные меры.

На противопожарные нужды выделено 114 млн. руб. Принято свыше 50 правовых актов, регулирующих правоотношения в этой сфере. Указами Президента республики в связи с возникновением чрезвычайных ситуаций ограничивалось пребывание граждан в лесах. Законом республики ужесточена административная ответственность за нарушения запретов на пребывание в лесах.

Несмотря на все совместные усилия, предпринятые органами лесного хозяйства, сотрудниками органов внутренних дел, министерства чрезвычайных ситуаций, прокуратуры, муниципалитетами, предотвратить возникновение лесных пожаров, причинение в их результате огромного экологического ущерба  не удалось.

Начиная с декабря  прошлого года Правительством республики приняты меры по подготовке к пожароопасному сезону 2012 г. Из бюджета республики на охрану лесов от пожаров запланировано выделение 37 млн. руб. Составлен сводный план тушения лесных пожаров на территории республики. Увеличена численность специалистов авиационной охраны лесов. Заключены соглашения о привлечении авиапожарных подразделений из других регионов. Президенту республики направлена информация с предложениями об увеличении финансирования авиационного мониторинга лесов, укреплении материально-технической оснащенности пожарно-химических станций, усилении государственного пожарного надзора в лесах и принятии иных дополнительных мер.

Прокурор подчеркнул, что указанные проблемы необходимо решать комплексно, в тесном взаимодействии всех органов и общественных организаций. Без широкого привлечения внимания общественности решить  проблему лесных пожаров невозможно. Человеческий фактор остается главной причиной возникновения лесных пожаров. Статистика гласит, что в 80 % случаев их виновниками является местное население.

Переломить тревожную тенденцию возрастания количества лесных пожаров мы можем лишь совместными усилиями. В своей повседневной работе необходимо стремиться дойти до каждого, добиваясь ясного и четкого понимания того, что любая беспечность с огнем в лесу может привести к тяжким экологическим последствиям. В этом аспекте воспитание правовой культуры необходимо не только детям, но и, что гораздо серьезнее, взрослым.

Учитывая значимость для нашей республики проблемы лесных пожаров, Валерий Георгиевич призвал присутствующих на заседании членов совета,  представителей общественности принять активное участие в обсуждении названной проблемы.

С докладами выступили руководитель общественной организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу» Шапхаев С.Г. ,  президент клуба «Байкальские амазонки» Будашкаева С.Д.  Состоялось активное обсуждение проблемы. Выступающие поделились своим видением проблем в обсуждаемой сфере  и путей их решения.

В заключение работы Совета прокурор республики  подчеркнул, что одним из  важных результатов проведенного обсуждения является определение приоритетов совместной работы по борьбе с лесными пожарами.  Предложив каждой экологической организации, каждому неравнодушному к охране природного достояния республики человеку принять самое активное участие в противопожарной пропаганде. Подчеркнув, что лишь общими усилиями, конкретными делами мы можем добиться улучшения экологической ситуации в республике.

По итогам работы совещания намечен ряд   мер практического и аналитического характера, направленных на повышение эффективности работы по борьбе с лесными пожарами.