По требованию прокурора произведена индексация размера алиментов.

Прокуратурой Кижингинского района в ходе проведения проверки исполнения законодательства при взыскании алиментных платежей на содержание несовершеннолетних граждан выявлены грубые нарушения законодательства в деятельности Кижингинского РОСП УФССП по Республике Бурятия.

Как показала проверка, должностными лицами отдела судебных приставов не исполняются требования статьи 102 Федерального закона  «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой судебный пристав-исполнитель обязан произвести индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума (минимального размера оплаты труда) для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Так, судебным приставом-исполнителем Кижингинского РОСП 13.05.2011 года возбуждено исполнительное производство  о взыскании с Васенковой  алиментов на содержание сына  в размере 1000 рублей ежемесячно.

В период с 13.05.2011 года по 01.12.2011 года произошло увеличение минимального размера оплаты труда с 4330 рублей до 4611 рублей в месяц.

Проверкой установлено, что с момента возбуждения исполнительного производства по настоящее время судебным приставом – исполнителем постановление об индексации размера алиментов, взыскиваемых на содержание ребенка, не выносилось. Согласно постановлениям о расчете задолженности по алиментам по исполнительному производству  фактическая индексация размера алиментных платежей не производилась.

Аналогичные нарушения выявлены при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних  по другим исполнительным производствам.

По результатам проверки по требованию  прокурора района  судебным приставом – исполнителем произведена индексация размера алиментов по  исполнительным производствам, о чем вынесены соответствующие постановления.

Подразделение: Прокуратура Кижингинского района)