Виновных в убийстве 3 человек, в том числе малолетней девочки, суд приговорил к пожизненному лишению свободы

Октябрь 7, 2016

7 октября 2016 года оглашен обвинительный  приговор Верховного суда Республики Бурятия в отношении Аксенова и Вяткина.

Судом установлено, что в ночь на 21 июля 2014 года, Аксенов в ограде дома по ул. Крылова г. Улан-Удэ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанес множество ударов по голове и телу 18-летнего знакомого. После чего загрузил потерявшего сознание потерпевшего в  тележку и вывез его за пределы ограды дома, где оставил лежать на  обочине дороги. От полученной  черепно-мозговой травмы потерпевший скончался.

После совершенного преступления Аксенов скрываясь от правоохранительных органов в г. Иркутске познакомился с Вяткиным.

В декабре 2014 года Аксенов и Вяткин приехали в г. Улан-Удэ, разыскали знакомого  и остановились у него на ночлег. В доме находилась   малолетняя дочь  хозяина.

26 декабря 2014г. после распития спиртного Аксенов и Вяткин  нанесли  множество ударов по телу знакомого. От полученных повреждений потерпевший скончался.

С целью скрыть совершенное убийство, Вяткин лишил жизни и малолетнюю дочь знакомого, при этом пытались изнасиловать потерпевшую, а Вяткин совершил в отношении нее действия сексуального характера, нанеся ей при этом множество ударов.

Угрожая убийством девочке, Вяткин завладел ее сотовым телефоном, а Аксенов совершил кражу телефона ее отца.

Приговором суда Аксенов и Вяткин признаны виновными по ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 131 УК РФ. Кроме того, Вяткин осужден по ч. 4 ст. 132, ч. 1 ст. 162 УК РФ, а Аксенов по ч. 1 ст. 158.

Обоим осужденным назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.