Выявлены нарушения в сфере использования имущества дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Прокуратурой Республики Бурятия проведена проверка исполнения законодательства в сфере использования помещений и иного имущества дошкольных и общеобразовательных учреждений. Выявлены случаи его нецелевого использования, нарушения порядка распоряжения, факты передачи помещений школ и детских садов без законных оснований сторонним организациям и физическим лицам.

В Бичурском районе в 8 образовательных учреждениях без законных оснований располагаются иные объекты, не связанные с образовательной деятельностью – фельдшерско-акушерские пункты. Передаваемое имущество не изымалось из оперативного управления образовательных учреждений, не проводилась экспертная оценка последствий таких договоров.

В МОУ «Малокуналейская средняя общеобразовательная школа» без согласования с собственником имущества и проведения обязательной экспертной оценки предоставлялся гараж для стоянки автомобилей физических лиц и личных транспортных средств директора, заведующего хозяйственной частью и водителя этого учреждения.

В отсутствие каких-либо договоров, в помещении детского сада в с. Топка располагаются ФГУП «Почта России», АТС и администрация МО СП «Топкинское», а в детском саду с. Петропавловка размещена администрация МО СП «Петропавловское».

Выявлены нарушения при передаче в безвозмездную аренду муниципального недвижимого имущества МОУ «Аннинская начальная общеобразовательная школа» Хоринского района индивидуальному предпринимателю Цыдендоржиеву для производства полуфабрикатов.

В республике получили распространение случаи проведения в помещениях образовательных учреждений массовых, в том числе развлекательных мероприятий (свадьбы, юбилеи, праздничные вечера и т.п.), тем самым нарушается запрет на использование не по назначению помещений дошкольных организаций и общеобразовательных учреждений, установленный санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях, а также к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденными постановлениями главного государственного санитарного врача Российской  Федерации от 22.07.2010 г. №91 и от 29.12.2010 г. №189.

К примеру, грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов на пищеблоке МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» г.Улан-Удэ при приготовлении блюд для поминального ужина повлекли групповое заболевание и временное приостановление деятельности пищеблока школы.

Подобные факты допускались  в МОУ «Верхне-Ичетуйская средняя общеобразовательная школа» Джидинского района, в МБОУ «Кижингинская средняя общеобразовательная школа им.Х.Намсараева», а также в ряде учреждений Тункинского и Прибайкальского районов.

Образовательными учреждениями не принимается мер к обязательной государственной регистрации права на занимаемые ими здания и земельные участки. В настоящее время 16 образовательных учреждений (школ и детских садов), расположенных в Северобайкальском районе, 39  в Закаменском, 6 в Железнодорожном и 5 в Октябрьском районе  г.Улан-Удэ не имеют государственную регистрацию права оперативного управления на переданное недвижимое имущество. В Кяхтинском районе у 35 образовательных учреждений отсутствует государственная регистрация прав на занимаемые ими земельные участки.

Кроме того, в республике допускаются нарушения требований ФЗ от 10.07.2001 г. №87-ФЗ «Об ограничении курения табака» в части запрета розничной продажи табачных изделий в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

В Джидинском районе, в помещении магазина «Нимфа», расположенном в здании, примыкающим к МОУ «Петропавловская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа», осуществлялась  розничная продажа табачных изделий. В этом же районе подобные факты установлены еще на трех объектах торговли, расположенных вблизи образовательных учреждений.

По результатам проверки прокурором района в суд предъявлено 4 исковых заявления о признании незаконными действий индивидуальных предпринимателей по розничной торговле  изделий и возложении обязанности прекратить такую деятельность. Из них по 2 исковым заявлениям производство прекращено в связи с добровольным исполнением, 1 исковое заявление удовлетворено, 1 находится на стадии рассмотрения. Индивидуальные предприниматели по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности по ст.14.2 КоАП РФ, им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Аналогичные факты выявлены прокурорами Октябрьского, Советского, Баргузинского, Баунтовского, Еравнинского, Иволгинского, Кижингинского, Курумканского, Тарбагатайского и Хоринского   районов.

В ряде районов республики допускаются нарушения п.3 ст.16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции» в части запрета на продажу в помещениях и на территории образовательных учреждений алкогольной продукции.

В Хоринском районе ООО «Восточный» осуществлялась розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в торговом павильоне, расположенном на расстоянии 54 м от территории МОУ «Станция детского и юношеского туризма и экскурсии». По иску прокурора судом указанные действия признаны незаконными и возложена обязанность ее прекращения.

Подобные нарушения выявлены в Северобайкальском районе.

По выявленным нарушениям законности межрайпрокурорами внесено 60 представлений, 40 исковых заявлений, привлечено к административной ответственности 16 должностных лиц, к дисциплинарной – 9.

 Кроме того, прокуратурой Республики Бурятия внесено представление министру образования Республики Бурятия для принятия мер в пределах компетенции.

 

Прокуратура Республики Бурятия