За совершение тяжких преступлений в состоянии невменяемости житель Бичурского района направлен на принудительное лечение

Январь 27, 2017

Прокуратурой Бичурского района поддержано государственное обвинение  по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя села Слобода Т., совершившего преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30,  ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1, ч. 1 ст. 139 УК РФ.

В ночь на 4 июля 2016 года Т., находившийся в состоянии невменяемости, не осознавая общественную опасность своих действий, страдающий хроническим психическим расстройством, незаконно проник в квартиру С. с целью убийства нанес потерпевшему ножом не менее 9 ударов. От полученных травм С. скончался на месте. После этого Т. произвел выстрел из винтовки в область груди проснувшегося отца погибшего, тем самым причинив средний вред его здоровью.

Кроме того, в ходе предварительного расследования в доме у Т. обнаружено и изъято незаконно хранившееся огнестрельное оружие – револьвер, патроны, а также взрывчатые вещества  метательного действия – бездымный порох.

Бичурским районным судом вынесено постановление о применении к Т. принудительных мер медицинского характера – принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Постановление суда в законную силу не вступило.