Прокуратура защитила трудовые права работника почты

Январь 31, 2017

В прокуратуру Заиграевского района поступило обращение Николаевской  о нарушении  ее трудовых прав.

Установлено, что в 2015 года между федеральным государственным унитарным предприятием «Почта России» и Николаевской заключен трудовой договор на неопределенный срок. 24 августа 2015 года между работником и работодателем заключен ученический договор на профессиональное обучение работника, согласно которому предприятие при успешной сдаче квалификационного экзамена учеником выплачивает стипендию.

В ходе проверки установлено, что Николаевская совмещала работу и обучение, однако выплата стипендии была произведена не в полном объеме.

В соответствии со статьей 198 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статьей 204 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

При этом положения об уменьшении размера стипендии трудовым законодательством не предусмотрены.

Заключая ученический договор, работодатель достоверно знал о последующем совмещении работником трудовых функций с обучением, при этом условием выплаты указанного в ученическом договоре размера стипендии работодатель определил успешную сдачу квалификационного экзамена.

Николаевская  надлежащим образом исполняла свои трудовые функции и взятые на себя обязательства по профессиональному обучению, сдав квалификационный экзамен.

Таким образом, в нарушение указанных требований законодательства, а также положений ученического договора работодателем необоснованно снижен размер стипендии, установленный договором.

В целях устранения нарушений закона прокурором района в адрес директора Управления федеральной почтовой связи Республики Бурятия – филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Ринчинова Б.Ч. внесено представление, по результатам рассмотрения которого работнику выплачена стипендия в полном объеме.