Прокуратурой пресечены нарушения прав безработного

Март 17, 2017

Проверкой, проведенной прокурором Еравнинского района, установлены нарушения прав обратившейся в прокуратуру гражданки, относящейся к категории детей-сирот, состоящей на учете в ГКУ «Центр занятости населения Еравнинского района» в целях поиска подходящей работы.

Приказом директора Центра занятости заявительнице была незаконно приостановлена выплата пособия по безработице на 3 месяца в связи с отказом от предложенных ей вариантов работы, в том числе неподходящей по состоянию здоровья.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия приостанавливается в случаях отказа безработного гражданина от двух вариантов работы, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Несмотря на требования закона, заявительнице предлагалась работа повара, которая противопоказана ей решением врачебной экспертной комиссии в связи с повышенной температурой воздуха в производственных помещениях.

По протесту прокуратуры района незаконный приказ директора ГКУ «Центр занятости населения Еравнинского района» отменен.

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой района представления, заявителю выплачено пособие по безработице за период незаконной приостановки выплат. Виновное в допущенных нарушениях закона должностное лицо Центра занятости привлечено к дисциплинарной ответственности.