Прокуратура в судебном порядке понудила больного, страдающего туберкулезом, пройти медицинское обследование и лечение

Март 21, 2017

Прокуратура Мухоршибирского района провела проверку по информации врача-фтизиатра Мухоршибирской центральной районной больницы об уклонении больного туберкулезом от прохождения лечения.

В ходе проверки установлено, что 48-летний житель села Мухоршибирь состоит на учете в ГБУЗ «Мухоршибирская ЦРБ» с диагнозом инфильтративный туберкулез верхних долей легких в фазе распада.

После выявления туберкулеза легких проходил стационарное лечение в Кяхтинском противотуберкулезном диспансере. С апреля 2015 года отказывается от лечения и обследования.

Уклонение от лечения и обследования лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан.

В соответствии с требованиями статьи 10 Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Прокурор района обратился в  районный суд с  заявлением о  направлении больного на принудительное обследование.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены, принято решение о принудительной госпитализации гражданина в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию для обследования.