Мировым судом Иволгинского района вынесен приговор по факту умышленного повреждения лесных насаждений.

Апрель 10, 2012

03 апреля 2012 года Мировым судьей судебного участка Иволгинского района вынесен обвинительный приговор  в отношении   21-летнего Александра Малькова.

Установлено, что 11 июня 2009 года около 10 часов Мальков находясь на поле в местности Ута-Булаг недалеко от  села Ключи Иволгинского района, бросил непотушенную сигарету на сухую траву. Увидев, что от брошенной сигареты огонь распространился  по траве и деревьям, Мальков, не предпринимая мер по тушению пожара с места происшествия скрылся. В результате распространения огня по траве в лесной массив повреждены лесные насаждения Иволгинского сельского участкового лесничества на площади 1945 га., причинив тем самым Иволгинскому лесничеству Республиканского агентства лесного хозяйства Республики Бурятия  материальный ущерб  в размере 581 683 612  рублей.

Суд признал  Малькова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 261 УК РФ (повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем) и назначил наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства      10 %.  Кроме того, суд  взыскал с осужденного  в пользу потерпевшей стороны сумму причиненного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

(Подразделение: Прокуратура Иволгинского района)