Прокурор Кяхтинского района потребовал от руководителя АУ РБ «Кяхтинский лесхоз» устранить нарушения закона

Апрель 18, 2017

Прокуратурой Кяхтинского  района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров в деятельности автономного учреждения Республики Бурятия «Кяхтинский лесхоз».

В нарушение Приказа Федеральной службы лесного хозяйства России №167 от 19.12.1997 «Об утверждении положения о пожарно-химических станциях» АУ РБ «Кяхтинский лесхоз» не надлежаще исполняет свои обязанности по укомплектованию необходимыми средствами пожаротушения.

Так, на момент проведения проверки готовности ПХС II типа, созданной приказом РАЛХ №170 от 03.03.2017 на базе АУ РБ «Кяхтинский лесхоз», установлено, что трудовые договоры с имеющимися работниками бригад ПХС не заключены, учения по тактике и технике тушения пожаров непосредственно в лесных условиях, а также обучение правилам безопасности труда с командами ПХС не проведены.

Кроме того, на момент проверки отсутствует необходима для тушения техника и оборудование: малогабаритная переносная мотопомпа производительностью 60-120 л/мин.; трейлер с тягачом (агрегат для транспортировки техники массой 10-30 тонн); смесительный агрегат с емкостью для хранения огнегасящей жидкости; универсальный корсетный зажим; прибор для измерения пожарной опасности погоды (УСП-1) или осадкометр, психрометр;  иглы и клей для ремонта пожарных рукавов,  огнетушащий состав,  индивидуальные перевязочные пакеты по количеству членов команды ПХС (34 шт.).

Из положенных 100 шт. лопат в наличии имеются 70 шт., из которых 35 на момент проверки не подготовлены (не насажены на черенки), не хватает пожарных ведер, топоров и др.

В целях устранения нарушений законодательства прокурором района в адрес руководителя АУ РБ «Кяхтинский лесхоз» внесено представление, которое находится на рассмотрении.