Вправе ли организация ввиду неблагоприятного положения фирмы отпускать сотрудников, совмещающих работу с учебой, на сессию только за свой счет или в счет ежегодного отпуска?

Апрель 12, 2012

Право на отдых является кон­ституционным правом каждого че­ловека. Закрепляя это право, ст. 37 Конституции Российской Федерации предусматривает, что работающим по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегод­ный оплачиваемый отпуск.

В силу действия норм ст. 173 ТК Российской Федерации работникам, направленным на обучение работода­телем или поступившим самостоятель­но в имеющие государственную аккре­дитацию образовательные учреждения высшего профессионального образова­ния независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учрежде­ниях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

При этом работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государствен­ную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессиональ­ного образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам же, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечер­ней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию об­разовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государ­ственных экзаменов устанавливает­ся по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процен­тов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минималь­ного размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего време­ни производится путем предоставле­ния работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работни­кам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высше­го профессионального образования, не имеющих государственной аккредита­ции, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором. Причем даже если время сессии со­впадает с очередным отпуском, работодатель обязан прервать его на время ученического отпуска, так как он не может лишить работника гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом.

Таким образом, подмена учебных и ежегодных оплачиваемых отпусков, а также отпусков за счет сотрудников действующим трудовым законода­тельством не предусмотрена.