Прокуратура Хоринского района через суд защищает трудовые права работника

Апрель 24, 2017

Прокуратурой Хоринского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства по обращению работника сельской администрации Г.

Установлено, что с марта 2006 года заявительница осуществляет трудовую деятельность в администрации сельского поселения «Хоринское» в должности бухгалтера расчетной группы, в августе 2015 года переведена на должность исполняющей обязанности главного бухгалтера.

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ указанный перевод считается постоянным, поскольку с момента её назначения на временную должность прошло более 1 года. После выхода из ежегодного оплачиваемого отпуска в марте 2017 года Г. по поручению главы сельского поселения «Хоринское» приступила к исполнению обязанностей бухгалтера расчетной группы.

В нарушение требований статьи 72.1 ТК РФ перевод работника на должность бухгалтера расчетной группы осуществлен работодателем в отсутствие ее письменного согласия.

По результатам проверки прокурором района в интересах Г. направлено исковое заявление в Хоринский районный суд о восстановлении работника в должности главного бухгалтера, в отношении главы сельского поселения «Хоринское» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.