Органами прокуратуры республики в 1 квартале 2017 выявлено 114 нарушений закона в сфере долевого строительства многоквартирных домов

Апрель 28, 2017

Органами прокуратуры республики в 1 квартале 2017 года в сфере долевого строительства многоквартирных домов выявлено 114 нарушений закона, для устранения которых внесено 12 представлений, на 1 незаконный нормативный правовой акт принесен протест, возбуждено 4 дела об административном правонарушении, в суды общей юрисдикции направлено 3 исковых заявления, для решения вопроса об уголовном преследовании в органы предварительного расследования направлено 1 постановление.

Так, по представлению прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ застройщиком ООО «ДомСтройКомплект» продлен срок разрешения на строительство многоквартирных жилых домов в 105 квартале Октябрьского района г. Улан-Удэ до 31.12.2017г., в проектную декларацию внесены изменения в части сроков ввода объекта в эксплуатацию до 4 квартала 2017 года. До сведения участников долевого строительства на общем собрании доведена информация о переносе срока строительства.

По факту непринятия мер по размещению в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования застройщиком вносимых в проектную декларацию изменений по постановлению прокурора района директор ООО «ДомСтройКомплект»  привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ,  назначен  штраф.

Прокурором Октябрьского района г. Улан-Удэ в суд направлено исковое заявление к ООО «ДомСтройКомплект» о понуждении принять меры по обеспечению исполнения обязательств застройщика по передаче жилого помещения участникам долевого строительства по договорам долевого участия. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Прокуратурой республики приняты меры по факту волокиты при совершении исполнительных действий.

По представлению заместителя прокурора республики Управлением ФССП по РБ приняты меры к устранению нарушений законодательства об исполнительном производстве, 2 должностных лица депремированы.

Вопросы соблюдения прав граждан – участников долевого строительства находятся на контроле прокуратуры республики.