В Кыренском детском садике комбинированного вида нарушались права детей и их родителей

Май 19, 2017

Прокуратурой Тункинского  района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в деятельности МБДОУ «Кыренский детский сад комбинированного вида».

Статьей 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантировано право каждого человека на образование, общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Как показала проверка, вопреки указанным требованиям закона приказами и.о. заведующей МБДОУ «Кыренский детский сад» от 20.03.2017г. и от 04.04.2017г. предусмотрен запрет на допуск в образовательное учреждение детей, родители которых не внесли плату за питание.

На незаконные приказы и.о. заведующей МБДОУ «Кыренский детский сад»  прокуратурой района принесены протесты, которые находятся на рассмотрении.

Заведующей МБДОУ «Кыренский детский сад» 05.04.2017г. проведено родительское собрание санаторной группы, в которой осуществляется уход за детьми с туберкулезной интоксикацией.

В нарушение требований закона по итогам собрания принято решение об оплате родителями обучающихся детей данной группы половины родительской платы.

Между тем, ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что за присмотр и уход за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес начальника Управления образования Тункинского района внесено представление.