По постановлению прокурора ООО «Арарат» привлечено к административной ответственности

Май 22, 2017

Прокуратурой Баунтовского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего качество и безопасность пищевых продуктов, в деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Арарат».

Проверкой установлено, что ООО «Арарат» допускаются нарушения федерального законодательства о качестве и безопасности пищевой продукции.

Так, в нарушение требований Технического регламента Таможенного Союза ТР/ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», на момент проверки в магазине ООО «Арарат» обнаружены товары с истекшими сроками годности, находящиеся на реализации.

По данному факту прокурором района в отношении ООО «Арарат» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ  – нарушение продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия  ООО «Арарат» привлечено  к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.