За нарушения законодательства об отходах производства и потребления виновные должностные лица привлечены к административной ответственности

Май 30, 2017

Прокуратурой Железнодорожного района г.Улан-Удэ проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами в деятельности АО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», в ходе которой выявлены нарушения требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Так, при эксплуатации объекта накопления отходов I класса опасности на территории АО «Улан-Удэнский авиационный завод» допускается несоблюдение экологических и санитарно – эпидемиологических требований при обращении с отходами.

Большинство лиц, допущенных к обращению с отходами, не имеют документов о квалификации, выданных по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимого для работы с отходами.

Временное накопление отходов V класса опасности (алюминиевой стружки) на территории предприятия допускается не в специально отведенном месте, а на открытой необорудованной площадке, без водонепроницаемого покрытия, отходы I класса опасности (отработанные ртутные лампы) хранятся навалом, на стеллажах без складирования в коробки.

Кроме того, размещение отходов, образующихся в результате деятельности, вышеуказанными предприятиями производится при отсутствии утвержденных в установленном порядке нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Не на все отходы составлены паспорта отходов I – IV класса опасности.

По результатам проверки, прокурором района в отношении директора по обслуживанию основных фондов АО «Улан-Удэнский авиационный завод», инженера по охране окружающей среды  1 категории ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей каждый.