О результатах проверки соблюдения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров

Май 31, 2017

Прокуратурой Еравнинского района в составе межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экологии и природопользования проведена выездная проверка в Еравнинском лесничестве.

Установлено, что 11.12.2009 г. между Республиканским агентством лесного хозяйства Республики Бурятия и ООО «Леспром» заключен договор аренды лесных участков на территории Еравнинского лесничества.

В соответствии с договором ООО «Леспром» обязано на арендованных лесных участках принимать меры по соблюдению противопожарного законодательства, в случае возникновения лесного пожара обеспечивать его тушение.

Проверкой выявлено, что ООО «Леспром» не исполнялись в полном объеме обязательства по договору.  Не  организованы места отдыха, не установлены предупредительные аншлаги, не проведены работы по устройству минерализованных полос, пункты хранения противопожарного инвентаря не устанавливались. После завершения лесозаготовительных работ 2016 года ООО «Леспром» не производилось окончательное сжигание порубочных остатков в пожаробезопасный период.

По результатам проведенной проверки генеральному директору ООО «Леспром»  внесено представление, также в отношении генерального директора ООО «Леспром» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.8.25 КоАП РФ – использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, на основании которых предоставляются лесные участки. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Устранение нарушений закона поставлено на контроль прокуратуры района.

Кроме того, в ходе проверки в лесном массиве на территории Еравнинского лесничества прокуратурой района выявлены 2 незаконные рубки лесных насаждений, общая сумма причиненного лесному фонду ущерба составила 389 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено 2 уголовных дела по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном и особо крупном размерах).

По уголовным делам проводится расследование.