По результатам прокурорской проверки устранены нарушения законодательства

Прокуратурой Советского района города Улан-Удэ проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе, противодействии коррупции в деятельности Комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму Администрации города Улан-Удэ.

Установлено, что председатель Комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму Лагаев А.Е. является соучредителем ООО «Талаан-3»  и  ООО «Талаан-5», им получен доход от доли участия в уставном складочном капитале ООО «Талаан-3».

 В соответствии со ст. 11 Федерального закона  «О противодействии коррупции» в случае, если муниципальный служащий владеет долями участия в уставных складочных капиталах организаций, он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему доли участия в уставных складочных капиталах организаций в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В нарушение указанного положения закона меры по предотвращению конфликта интересов, передаче долей участия в уставных складочных капиталах указанных организаций  со стороны муниципального служащего приняты не были, обязанность по передачи долей участия в ООО «Талан-3», ООО «Талан-5»  им не исполнена.

         Также установлено, что  главный специалист отдела развития туризма Комитета Банзаракцаева В.В., консультант-экономист Дрыганов Б.Д. в нарушение требований  ст. 6, ст. 8 Федерального закона  «О противодействии коррупции», ст. 13, 15 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», представили работодателю недостоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супруги).

         В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе, противодействии коррупции в деятельности Комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму, по результатам рассмотрения которых  виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены.

(Подразделение: Прокуратура Советского района города Улан-Удэ).