Прокуратура усилила профилактическую работу в пожароопасный период

Июнь 6, 2017

Надзорными мероприятиями, проведенными прокуратурой Прибайкальского района в рамках исполнения органами местного самоуправления законодательства о противопожарной защищенности населенных пунктов, прилегающих к лесному массиву установлено, что в нарушение п. 78 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 №390 в населенных пунктах муниципальных образований сельское поселение «Туркинское», «Гремячинское», «Татауровское», «Итанцинское», «Нестеровское» защитные противопожарные минерализованные полосы не обновлены и не очищены от сухой растительности.

Главам поселений «Туркинское», «Гремячинское», «Татауровское», «Итанцинское», «Нестеровское» прокурором района внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены, проведены работы по очистке минерализованных полос.

Кроме того, прокуратурой района установлены нарушения правил заготовки древесины индивидуальными предпринимателями, заключившими с лесхозами договора подряда на выполнение мероприятий по воспроизводству лесов.

Так, в нарушение пункта 16 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 года № 417 при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины очистка мест рубок (лесосек) от порубочных остатков не произведена.

Указанное стало возможно в результате неисполнения контрольных мероприятий Автономными учреждениями Республики Бурятия «Байкальский лесхоз», «Кикинский лесхоз».

По результатам проверки руководителям АУ РБ «Кикинский лесхоз», «Байкальский лесхоз» внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены,  5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокурором района направлено в суд 20 исковых заявлений об обязании  индивидуальных предпринимателей, АУ РБ «Байкальский лесхоз», АУ РБ «Кикинский лесхоз»  произвести очистку лесоделян в соответствии с условиями договора подряда, 15 исковых заявлений рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, прокурором района направлены в суд  исковые заявления о понуждении 19 индивидуальных предпринимателей, Автономного учреждения Республики Бурятия «Байкальский лесхоз»  произвести очистку лесоделян в соответствии с условиями договора подряда, из них 15 заявлений рассмотрены и удовлетворены.

В рамках работы по правовой пропаганде, разъяснению негативных последствий сельскохозяйственных палов, неконтролируемых выжиганий травы, лесных пожаров, проведены беседы с руководителями СПК и фермерских хозяйств, главами сельских поселений района, объявлено 22 предостережения о недопустимости нарушений закона в указанной сфере.

В образовательных учреждениях проведен  традиционный конкурс рисунков на тему «Сохраним леса от пожаров», победителям конкурса вручены дипломы и призы.