Северобайкальская межрайонная прокуратура потребовала устранить нарушения прав граждан при переселении из аварийного жилья

Июнь 6, 2017

Северобайкальской межрайонной прокуратурой по обращению жителей г. Северобайкальска проведена проверка соблюдения администрацией муниципального образования  «город Северобайкальск» срока переселения граждан из аварийного жилья.

Проверкой установлено, что многоквартирные дома, расположенные по адресу: г. Северобайкальск, ул. Морских Пехотинцев, д. 3 и ул. Мира д. 40 признаны аварийными и включены в республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Республике Бурятия», утвержденную Постановлением Правительства Республики Бурятия от 27.06.2013 № 332.

Согласно данной Программе срок переселения граждан из указанных многоквартирных домов запланирован на  четвертый квартал 2015 г. и   четвертый квартал 2016 г. соответственно.

В нарушении требований Программы администрацией МО «город Северобайкальск» до настоящего времени не приняты меры по переселению граждан из многоквартирных домов расположенных по адресу: ул. Морских Пехотинцев, д. 3 и ул. Мира д. 40,  тем самым нарушены жилищные права граждан.

По данным фактам Северобайкальским  межрайонным прокурором в адрес главы администрации города Северобайкальск внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.