По материалам прокурорской проверки в отношении бывшего главы сельского поселения возбуждено уголовное дело

Июнь 7, 2017

Прокуратурой Прибайкальского района  проведена проверка деятельности администрации муниципального образования сельское поселение «Татауровское».

В ходе проверки установлены грубые нарушения законодательства о противодействии коррупции в сфере муниципальной собственности, контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг.

Так, глава муниципального образования сельское поселение «Татауровское»   01 февраля 2017 года из корыстной заинтересованности,  издала и подписала постановление в котором были отражены заведомо ложные сведения о нуждаемости ее дочери в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма и о постановке ее на учет в качестве нуждающейся. Также в отсутствие оснований, предусмотренных ч. 2. ст. 58 ЖК РФ, по договору социального найма без установленной очередности предоставила жилое помещение своему отцу  общей площадью, в три раза превышающую норму предоставления жилья.

Кроме того, установлено, что в 2016г. Председателем комиссии – главой поселения, и ее членами проведен аукцион по продаже муниципального имущества  на два нежилых здания. На основании протокола решением комиссии заключен договор купли-продажи с победителем аукциона – с  супругом главы поселения.

Вопреки требованиям закона, Председателем комиссии, являющейся лицом, лично заинтересованным в результате аукциона заключен договор купли-продажи имущества с лицом, также заинтересованным, подавшим заявку на участие в аукционе – мужем, при этом, замена члена комиссии не осуществлена.

Также главой поселения на основании распоряжения,  путем заключения договоров на оказание услуг по поддержанию полосы отвода, обочин, в чистоте и порядке в с. Старое Татаурово дана незаконная преференция в виде ограничения конкуренции  супругу на оказание услуг, подлежащих лицензированию такой деятельности.

Аналогичное нарушение выявлено при заключении договора на выполнение работ по содержанию внутрипоселковых дорог в населенных пунктах поселения.

Выявлен также факт незаконного предоставления главой поселения земельного участка.

По результатам проверки прокурором района внесено представление, на сессии Совета депутатов поселения рассмотрена информация прокурора района о несоблюдении главой запретов и ограничений, установленных законом, а также неурегулированием конфликта интересов с членами ее семьи, по ее результатам глава поселения по собственному желанию ушла в отставку.

По постановлению прокурора Прибайкальского района в отношении главы сельское поселение «Татауровское» СУ СК по Прибайкальскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.