О состоянии законности в сфере исполнения законодательства о лесопользовании и противодействии незаконному обороту древесины

Июнь 8, 2017

Всего за 2016 год и по результатам проведенной в текущем году  проверки в сфере исполнения лесного законодательства органами прокуратуры республики выявлено 2 993 нарушения закона, для их устранения внесено 286 представлений, к  ответственности привлечено 353 лица, в суды направлено 566 заявлений, объявлено 419 предостережений о недопустимости нарушения закона. По постановлениям прокуроров возбуждено 37 уголовных дел.

Проверки показали, что Республиканским агентством лесного хозяйства и его территориальными отделами (лесничествами) ненадлежащим образом осуществляются переданные Российской Федерацией полномочия по распоряжению участками лесного фонда и древесиной, организации мероприятий по охране, защите и восстановлению лесов, осуществлению федерального государственного лесного надзора.

Средствами прокурорского реагирования в соответствие с федеральным законодательством приведены нормативные правовые акты Республиканского агентства лесного хозяйства, регулирующие порядок проведения мероприятий по контролю (патрулированию) в лесах, предоставления государственной услуги по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений с организацией и проведением соответствующих аукционов. В деятельности Агентства вскрыты факты заключения с лесопользователями в обход конкурентных процедур 20 соглашений о взаимодействии при проведении мероприятий, направленных на охрану, защиту, воспроизводство лесов. Лесничествами большинства районов республики не соблюдался порядок проведения аукционов и заключения договоров купли-продажи древесины, ее предоставления гражданам для   собственных нужд.

Установлены нарушения при отводе участков, факты незаконного назначения рубок лесных насаждений.

Прокурором Баргузинского района пресечено неправомерное предоставление лесничествами деловой древесины по договорам для нужд отопления. В Прибайкальском районе вскрыта незаконная практика рубки ценных пород деревьев под видом проведения мероприятий по реконструкции малоценных лесных насаждений. Лесхозами без проведения предусмотренных государственным заданием работ по защите лесов в нарушение антимонопольных требований с хозяйствующими субъектами заключались договоры подряда, по исполнении которых лесопродукция реализовывалась заготовителям по ценам ниже рыночной стоимости.

Не обеспечена полнота лесовосстановительных мероприятий. По постановлению прокурора Заиграевского района возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ в отношении инженера Заиграевского лесничества, сфальсифицировавшего документы о выполнении работ по повышению продуктивности лесов.

Практически во всех районах республики выявлены нарушения порядка оборота древесины  на пунктах приема и отгрузки, вскрыты факты несвоевременного и неполного проведения органами лесного хозяйства осмотров мест рубок, арендованных участков, непринятия мер к лесонарушителям, отсутствия контроля за устранением выявленных нарушений. Управлением Росприроднадзора по Республике Бурятия не обеспечено эффективное осуществление  лесного и пожарного надзора на особо охраняемых природных территориях.

Недостаточны усилия уполномоченных органов по проведению мероприятий по  организации подготовки к пожароопасному сезону, тушению лесных пожаров и ликвидации чрезвычайнрй ситуаций.

Прокурорского реагирования потребовали оставленные без внимания органов контроля факты неисполнения лесного законодательства со стороны арендаторов и иных лесопользователей. Наиболее распространенными нарушениями в деятельности хозяйствующих субъектов являются незаконная рубка лесных насаждений, несоблюдение правил заготовки древесины, правил пожарной и санитарной  безопасности, неисполнение обязательств по договорам аренды лесных участков.

Правоохранительными органами  республики в 2016г. выявлено 1301 (в 2015г.-1665) преступление в сфере лесопользования, в 1 кв. 2017г.- 333 (348). Большинство составляют преступления, предусмотренные ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений) УК РФ.

Справка.

Общая площадь лесного фонда занимает свыше 29 млн. гектаров, что превышает 80 % всей территории республики. Запасы лесных ресурсов республики составляют 2,2 млрд. куб.м., Республика Бурятия занимает 6 место в Сибирском федеральном округе по запасу древесины. Ежегодный допустимый объем изъятия древесины составляет 10,6 млн. куб.м.  Бурятия занимает 6 место в Сибирском федеральном округе по запасу древесины.