О результатах проверки соблюдения законодательства о занятости несовершеннолетних

Июнь 15, 2017

Гусиноозерской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства, регламентирующего особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет в деятельности рестоклуба «Россия» общества с ограниченной ответственностью «Спутник +».

Основным видом деятельности ООО «Спутник +» является деятельность ресторанов, кафе и услуги по доставке продуктов питания.

Трудовым законодательством определены особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет. В частности установлен запрет применения труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (работа в ночных кабаре и клубах, торговля спиртными напитками, табачными изделиями и другие). Также, запрещается привлечение работников в возрасте до восемнадцати лет к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Приказом генерального директора ООО «Спутник +»  установлен режим работы рестоклуба «Россия»: пятница – суббота с 21.00 час. – 05.00 час. Следовательно, привлечение к работе в ООО «Спутник +» (рестоклуб «Россия») лиц в возрасте до восемнадцати лет в силу положений трудового законодательства запрещается.

Вместе с тем, 09 декабря 2016 года и 10 декабря 2016 года к работе в должности официанта рестоклуба «Россия» была допущена несовершеннолетняя О. При этом, трудовой договор с О. не заключался.

В нарушение требований трудового законодательства при фактическом допущении О. к работе официантом рестоклуба «Россия» сведения о прохождении ею медицинского осмотра работодателем не истребованы.

По выявленным фактам нарушения законодательства в адрес генерального директора ООО «Спутник +» внесено представление, по результатам  рассмотрения виновные  лица привлечены к дисциплинарной ответственности.