По требованию прокуратуры республики признаны недействующими в части Правила землепользования и застройки муниципального образования сельское поселение «Сухинское» Кабанского района

Июнь 19, 2017

13 июня 2017г. Верховным судом Республики Бурятия удовлетворено административное исковое заявление прокуратуры республики о признании недействующими в части Правил землепользования и застройки муниципального образования сельское поселение «Сухинское» Кабанского района.

Правилами землепользования и застройки МО СП «Сухинское», утвержденными решением представительного органа поселения от 20.03.2014г. № 22, незаконно в границы населенных пунктов сел Сухая и Заречье включены лесные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации.

Ранее судебными инстанциями признано недействующим решение Совета депутатов МО СП «Сухинское» от 28.12.2012г. № 122 «Об утверждении генерального плана МО СП «Сухинское» в части включения в границы населенных пунктов с. Сухая и с. Заречье указанных лесных участков в связи с нарушением процедуры согласования проекта генплана с Рослесхозом.

Градостроительным законодательством определен принцип первичности генерального плана поселения перед правилами землепользования и застройки. Вместе с тем, несмотря на вступившие в законную силу судебные акты положения правил землепользования и застройки поселения не были изменены.

По результатам проверки прокуратурой республики в Верховный суд Республики Бурятия в интересах Российской Федерации, а также неопределенного круга лиц, имеющих право на благоприятную окружающую среду, сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов, предъявлено административное исковое заявление о признании недействующим в части решения Совета депутатов МО СП «Сухинское» от 20.03.2014г. № 22 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования сельское поселение «Сухинское».