Бывший главный бухгалтер отдела культуры и туризма Иволгинского района привлечена к уголовной ответственности за мошенничество

Июнь 21, 2017

Иволгинским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего главного бухгалтера МУ «Отдел культуры и туризма» администрации МО «Иволгинский район» Ж. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Судом установлено, что Ж., занимая должность главного бухгалтера централизованной бухгалтерии учреждения, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений в период с февраля 2015 г. по сентябрь 2016 г. путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства из бюджета муниципального образования «Иволгинский район» в размере  более 500 тысяч рублей, тем самым причинила материальный ущерб в крупном размере.

Приговором суда Ж. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности бухгалтера на государственной службе и в органах местного самоуправления на  2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Ранее, Иволгинским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора района о взыскании с Ж. причиненного ущерба.