Житель Кижингинского района привлечен к ответственности за непредставление декларации о сделках с древесиной

Июнь 23, 2017

Прокуратурой Кижингинского района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего порядок оборота древесины в деятельности индивидуального предпринимателя К.

В ходе проверки установлено, что К. в период с 05.12.2016г. по 25.01.2017г. осуществлялась заготовка древесины на отведенной ему лесной деляне в Кижингинском районе. Заготовленная древесина породы сосна, круглый лес, объемом не менее 15 м³ вывозилась с деляны и реализовывалась К. на территории ст. Бада Хилокского района Забайкальского края. Договор купли-продажи К. не составлял, оператору «Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней» (ЕГАИС), декларацию о сделках с древесиной не представлял, несмотря на то, что их составление и представление предусмотрено ч. 1 ст. 50.5 Лесного кодекса РФ.

По данному факту прокурором Кижингинского района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной).

Постановлением мирового судьи судебного участка Кижингинского района К. привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде  штрафа в размере 7 000 рублей.