В ходе проверки обращения граждан выявлены нарушения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Июнь 23, 2017

Прокуратурой Закаменского района проведена проверка по обращениям 4 местных жителей по вопросу ненадлежащего содержания технологического отстойника, повлекшего прорыв перемычки, в результате чего причинен материальный ущерб заявителям.

Установлено, что 17.04.2017г. из-за прорыва перемычки третьего технологического отстойника на реке Инкур, в результате непрерывного поступления шахтных вод и наличия большого ледяного покрова на поверхности отстойника, произошел  гидроудар по перемычке,  что привело к частичному размыву участка подъездного подхода моста через реку Инкур и подтоплению участка водоснабжения, частных подворий по улицам Лермонтова, Советская, Подкирпичная города Закаменск. В результате сброса вод причинен материальный ущерб вышеуказанным гражданам в виде смыва плодородного слоя земельных участков, подтопления хозяйственных построек (гаражей, бань), загрязнения земельных участков отходами.

Как показала проверка, в нарушение требований ст. 14 Федерального закона  «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»  предприятием АО «Закаменск» не запланированы и не осуществлены необходимых мероприятия в области защиты подведомственных объектов производственного назначения от чрезвычайных ситуаций, не проведены мероприятий по повышению устойчивости функционирования организации и обеспечению деятельности в чрезвычайных ситуациях.

Администрацией муниципального образования городское поселение «Город Закаменск» вопреки требованиям закона в бюджете поселения не предусмотрены достаточные финансовые средства на финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, не создан достаточный  резерв финансовых и материальных ресурсов для  предотвращения затопления наледными водами автомобильного моста и участка водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности.

В целях устранения выявленных нарушений закона главе МО ГП «Город Закаменск», директору АО «Закаменск» внесены представления по результатам рассмотрения которых 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, ущерб возмещен.