Продавец суррогатного алкоголя привлечена к уголовной ответственности

Июнь 26, 2017

Тарбагатайским районным судом вынесен приговор в отношении местной жительницы В. Она признана виновной в хранении в целях сбыта и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК РФ).

Установлено, что В., являющаяся владельцем магазина «Катюша», приобрела с целью реализации населению в качестве алкогольного напитка и извлечения для себя материальной выгоды 36 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», содержит посторонние примеси в виде ацетона, 2-бутанола и представляет опасность для жизни и здоровья человека, не подлежит употреблению в пищу. Данную спиртосодержащую жидкость В. хранила в целях сбыта в качестве алкогольного напитка в магазине «Катюша» в селе Тарбагатай.

14 ноября 2016г. В., понимая, что такой товар подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке и на него соответствующим стандартом установлены требования безопасности, не имея документов, удостоверяющих качество спиртосодержащей жидкости, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям государственных стандартов, продала жителю Тарбагатайского района 1 бутылку спиртосодержащей жидкости. Оставшаяся часть хранимой спиртосодержащей жидкости была изъята  сотрудниками полиции.

Суд назначил В. наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.