Прокуратурой Баргузинского района выявлен факт пользования недрами без лицензии

Июнь 27, 2017

Прокуратурой Баргузинского района проведена проверка исполнения законодательства о недропользовании в деятельности организаций, осуществляющих ремонт автомобильных дорог.

Установлено, что в нарушение требований Закона Российской Федерации «О недрах», по поручению генерального директора ООО «Перспектива плюс» Горячих О.К.  29-31 мая 2017г. из земельного участка, расположенного в местности «Верша», на 301 километре автодороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан, механическим путем – погрузчиком изымался грунт песчано-гравийной породы, который на грузовых автомобилях марки КАМАЗ перевозился на 284 километр автодороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан и выгружался возле автомобильного моста через реку Алтан  в целях улучшения подъезда к мосту.

Всего было добыто и перевезено около 150 кубических метров грунта песчано-гравийной породы.

При этом ООО «Перспектива плюс» не имеет лицензии на добычу недр, в том числе песчано-гравийной, гравийно-песчаной породы и песка в указанной местности.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Баргузинского района в отношении должностного лица – генерального директора ООО «Перспектива плюс» Горячих О.К. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения.

Кроме того, прокуратурой Баргузинского района в целях устранения выявленных нарушений закона генеральному директору общества внесено представление.