По результатам прокурорской проверки гражданин призван на военную службу

Июнь 27, 2017

Прокуратурой Баунтовского района по обращению местного жителя Г. проведена проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе.

Установлено, что в нарушение требований статьи 59 Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» должностными лицами отдела военного комиссариата Республики Бурятия по Баунтовскому району Г. необоснованно отказано в призыве на военную службу в связи с наличием у последнего судимости по приговору Баунтовского районного суда  от 25 ноября 2011 года.

Как показала проверка, 14 июля 2015 года по представлению и.о. начальника филиала по Баунтовскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РБ Баунтовским районным судом  вынесено постановление об отмене условного осуждения и снятии судимости в отношении Г.

Согласно закону Г. считается юридически не судимым и может быть призван на военную службу по призыву.

Прокуратурой района начальнику отдела военного комиссариата Республики Бурятия по Баунтовскому району внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, Г. призван на военную службу на общих основаниях.