Прокуратурой Кабанского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления земельного законодательства

Июнь 28, 2017

Прокуратурой Кабанского района установлено, что администрацией муниципального образования «Корсаковское»  и гражданином А. заключен договор  аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, площадью 200 000 кв.м, с разрешенным использованием: для сельскохозяйственного назначения.

Данный земельный участок находится на территории государственного комплексного природного заказника федерального значения «Кабанский», то есть на особо охраняемой природной территории, где действует особый установленный режим посещения заказника и использования его земель.

В соответствии с Земельным кодексом РФ администрация МО СП «Корсаковское» не имела полномочий по распоряжению данным земельным участком как землями сельскохозяйственного назначения.

Также установлено, что в нарушение требований законодательства администрацией МО ГП «Бабушкинское» заключены с гражданами три договора аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности.

По результатам проверки прокурором Кабанского района в суд направлены 4 исковых заявления о признании недействительными (ничтожными) договоров аренды указанных земельных участков, обязании арендаторов возвратить администрации МО «Кабанский район» и администрации МО ГП «Бабушкинское» земельные участки.

Исковые заявления находятся на рассмотрении.