Жительница Улан-Удэ привлечена к уголовной ответственности за хищение денежных средств банка

Июль 7, 2017

Приговором Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 3 июля 2017 года 33-летняя В. осуждена по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации) и ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных или недостоверных сведений, совершенное организованной группой).

Власова с июня 2013г. до июля 2014 г. совершала хищения денежных средств банков посредством оформления фиктивных кредитов по поддельным копиям паспортов.

Так, в период с 29 июня 2013 года по 04 июля 2013 года организованная группа, в состав которой входила В., путем обмана и злоупотребления доверием, посредством оформления фиктивных кредитов по поддельным копиям паспортов похитили денежные средства ООО «Хоум Кредит Финанс Банк».

В период с 10 февраля по 27 июня 2014 года путем обмана и злоупотребления доверием, посредством оформления фиктивных кредитов по поддельным копиям паспортов похищены денежные средства ОАО НБ «ТРАСТ».

Приговором суда В. назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочено реальное отбывание наказания до достижения ребенком 2013 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

В отношении других участников преступлений уголовное дело выделено в отдельное производство.

Гражданские иски ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» на сумму свыше 700 000 рублей, а также гражданский иск ОАО НБ «ТРАСТ» на сумму 1 626 478 рублей в счет возмещения материального ущерба передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.