Чиновник привлечен к уголовной ответственности за получение взятки

Июль 11, 2017

Прокуратурой Октябрьского района города Улан-Удэ поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ц. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 291.2 УК РФ – получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Установлено, что в конце ноября 2015 года, гр. М. произвел откачку канализационных отходов и незаконно начал осуществлять их сброс в сточные воды коллектора, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 34 Закона Республики Бурятия «Об административных правонарушениях», за которое предусмотрено наказание в виде штрафа. Данное правонарушение было выявлено главным специалистом отдела по работе с отдаленными микрорайонами администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ Ц., наделенный в установленном законом порядке правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, совершающими административные правонарушения на территории Октябрьского района г. Улан-Удэ. М., не желая быть привлеченным к административной ответственности, по предложению Ц., дал ему взятку в виде денег в размере 1 500 рублей за незаконное бездействие в свою пользу. Полученными деньгами Ц. распорядился по своему усмотрению.

В декабре 2015 года  аналогичным способом Ц. получил взятку в виде денег за незаконное бездействие еще от 2 граждан.

Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района города Улан-Удэ Ц. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей с лишением права занимать муниципальные должности сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.