Прокуратура Прибайкальского района через суд понуждает индивидуального предпринимателя устранить нарушения закона

Июль 12, 2017

Прокуратурой Прибайкальского района проведена проверка исполнения индивидуальным предпринимателем Н. требований федерального законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма.

Проверкой установлено, что предприниматель осуществляет деятельность по розничной торговле ювелирными изделиями в с. Турунтаево Прибайкальского района.

В нарушение требований ст. 2, 7 Федерального закона  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Н. не разработаны и не представлены для проверки правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Учет прохождения сотрудниками обучения ведется в специальной тетради, с указанием даты, названия темы, фамилии и подписи обучаемого лица, при этом записи не содержат данных о лице, проводившем инструктаж.

Индивидуальным предпринимателем не разработана программа подготовки и обучения кадров в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, не разрабатывалась, программа идентификации клиентов. Не проводились проверки клиентов на предмет наличия/отсутствия информации о них в Перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности. Выявлен ряд других нарушений.

По итогам проверки прокурором района  в Прибайкальский районный суд направлено исковое заявление о возложении на индивидуального предпринимателя Н. обязанности по  устранению выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Кроме того по постановлению прокурора Н. привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 15.27 КРФобАП.