По факту хищения медицинского оборудования возбуждено уголовное дело.

Май 5, 2012

Прокуратурой Еравнинского района в муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения «Еравнинская центральная районная больница»  проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

Установлено, что в 2010 г. в МБУЗ «Еравнинская центральная районная больница» поступил гистероскоп стоимостью 189 000 рублей. Данное диагностическое оборудование использовалось по назначению до 11.10.2011 г. В настоящее время гистероскоп не используется по назначению в связи с хищением осветителя гистероскопа.

Администрацией МБУЗ «Еравнинская центральная районная больница» не приняты меры по обращению в правоохранительные органы для организации доследственной проверки по факту хищения осветителя гистероскопа, к приведению гистероскопа в исправное состояние. Таким образом, вследствие бездействия должностных лиц МБУЗ «Еравнинская центральная районная больница» диагностическое оборудование не используется по назначению свыше 6 месяцев.

Прокурором Еравнинского  района вынесено постановление о направлении  материалов проверки  в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам которого  дознавателем  межмуниципального отдела МВД России «Еравнинский» по факту хищения осветителя гистероскопа возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). Дело находится в производстве.

Главному врачу МБУЗ «Еравнинская центральная районная больница» внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

(Подразделение: Прокуратура Еравнинского района)