Прокуратурой Кяхтинского района проведена проверка исполнения законодательства о лесопользовании

Июль 13, 2017

Прокуратурой Кяхтинского района проведена проверка исполнения законодательства о лесопользовании и противодействии незаконному обороту древесины на пункте приема и отгрузки древесины ООО «РАВ».

Установлено, что в нарушение требований Закона Республики Бурятия от «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Республики Бурятия» на пункте приема и отгрузки древесины должным образом не велся учет приема и отгрузки древесины.

Кроме того, вопреки требованиям Закона РБ на пункте отсутствовала следующая документация: свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет пункта приема и отгрузки древесины, документы, подтверждающие право на земельный участок, на котором расположен пункт приема и отгрузки древесины, книга учета принятой и отгруженной древесины и документы, подтверждающие законность происхождения древесины.

Также в нарушение ч. 4 ст. 3 Закона РБ организацией не было обеспечено наличие на пункте приема и отгрузки древесины в доступном для обозрения месте следующей информации: наименование юридического лица, ИНН, ОГРН, адрес местонахождения пункта приема и отгрузки древесины, номера телефонов, режим работы пункта приема и отгрузки древесины.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении генерального директора ООО «РАВ» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2, ч.5, ч.7 ст. 60 Закона Республики Бурятия «Об административных правонарушениях». Постановлениями мирового судьи виновному лицу назначены наказания в виде административных штрафов в размере 40 000 рублей по каждому факту нарушения.

Отсутствие необходимых документов на пункте приема и отгрузки древесины выявлено также у ИП Цоктоев, осуществляющего деятельность по лесозаготовке, распиловке и строгании древесины, производстве пиломатериалов. По указанному факту прокуратурой района в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 60 Закона РБ «Об административных правонарушениях», по итогам рассмотрения мировым судьей Кяхтинского района назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.