Суд признал по иску прокурора установку общедомового прибора учета без заключения договоров на его установку незаконной

Июль 17, 2017

Прокуратурой Железнодорожного района города Улан-Удэ проведена проверка по обращению жильцов многоквартирного дома № 43 по ул. Дарвина города Улан-Удэ о несогласии  с наличием задолженности за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, рассчитанной по показаниям общедомового прибора учета.

Как показала проверка, общедомовой прибор учета электроэнергии установлен и введен в эксплуатацию АО «Улан-УдэЭнерго» с нарушением требований Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» без заключения договоров на его установку.

Прибор учета на баланс управляющей организации не передавался, в состав общедомового имущества не включался. Сетевой организацией не проверялась техническая возможность установки прибора учета.

Общедомовый прибор учета установлен с нарушением Правил устройства электроустановок (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979): на уровне второго этажа фасада дома, без стационарного утепления на зимнее время.

По результатам проверки прокуратурой района в Октябрьский районный суд города Улан-Удэ в интересах одного из жильцов многоквартирного дома направлено исковое заявление о признании действий ОАО «Улан-УдэЭнерго» по установке общедомового прибора учета незаконными; понуждении ОАО «Читаэнергосбыт» произвести перерасчет за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды по показаниям общедомового прибора учета.

Решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ  требования прокурора удовлетворены.  Решение суда в законную силу не вступило.