Житель Закаменского района привлечен к уголовной ответственности за покушение на передачу наркотического средства в исправительное учреждение

Июль 18, 2017

Вступил в законную силу приговор Гусиноозерского городского суда в отношении 22 –летнего  В.

Судом установлено, что  в середине августа 2016 года В., находясь на поле, расположенном недалеко от города Закаменск, приобрел наркотическое средство – гашиш в значительном размере для личного употребления. Приобретенный гашиш он спрятал в одном из заброшенных гаражей города Закаменск Закаменского района, который периодически употреблял.

Остатки наркотического средства он взял для передачи брату, отбывающему наказание в ФКУ «Исправительная колония №1» УФСИН России по Республике Бурятия, расположенной в г. Гусиноозерск Селенгинского района.

25 сентября 2016 года на контрольно-пропускном пункте служебная собака, обнюхав В., почувствовала наличие у него наркотического средства. В связи с чем он был доставлен в отдел полиции. В ходе личного досмотра наркотическое средство – гашиш было обнаружено и изъято.

Масса изъятого наркотического средства составила 18,1гр., что относится к значительном размеру.

Суд признал В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, а также ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в исправительном учреждении, в значительном размере, назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.