Должностное лицо привлечено к ответственности за неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом

Июль 20, 2017

Прокуратурой Баунтовского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд в части своевременного исполнения государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Баунтовская центральная районная больница» обязательств по оплате государственных контрактов.

Установлено, что в феврале 2016 года ГБУЗ «Баунтовская ЦРБ» заключен государственный контракт на поставку лекарственных препаратов. Согласно условиям контракта, оплата товара должна быть осуществлена в течение 30-ти дней после получения и приема товара.

В нарушение условий контракта после получения и приема лекарственных средств в полном объеме Баунтовской ЦРБ оплата товара в течение двух месяцев не производилась, что повлекло за собой обращение поставщика в Арбитражный суд Республики Бурятия. Решением суда исковые требования о взыскании задолженности по государственному контракту и неустойки в размере 25 211 рублей удовлетворены в полном объеме, тем самым причинен существенный вред ГБУЗ «Баунтовская ЦРБ».

В связи с допущенными нарушениями закона прокурором района в отношении главного врача Баунтовской ЦРБ возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях – действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности.

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка Баунтовского района главный врач ГБУЗ «Баунтовская ЦРБ» признан виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.