Прокуратура Тункинского района потребовала устранить нарушение законодательства о противодействии коррупции

Июль 21, 2017

Прокуратурой Тункинского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что принятый на  основании приказа директора МБОУ «Кыренская СОШ» на должность учителя физики гражданин, ранее  проходил службу в органах внутренних дел, уволен из органов полиции с должности начальника отделения криминалистических экспертиз экспертно-криминалистического обеспечения УМВД России по г. Улан-Удэ ЭКЦ МВД по РБ.

В силу ч. 4 ст. 12 Федерального закона  «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Должность начальника отделения криминалистических экспертиз экспертно-криминалистического обеспечения УМВД России по г. Улан-Удэ ЭКЦ МВД по РБ отнесена к разделу III перечня, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557.

Вопреки требованиям закона уведомление работодателю  по последнему месту работы администрацией школы не направлялось.

В целях устранения выявленных нарушений  прокурором района внесено представление и.о. директора МБОУ «Кыренская СОШ», которое находится на рассмотрении.