Бывший сотрудник уголовно-исполнительной инспекции привлечен к уголовной ответственности за получение взятки

Июль 24, 2017

Приговором Хоринского районного суда бывший старший инспектор филиала по Кижингинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Бурятия» Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 290 УК РФ.

Он признан виновным в получении взятки за незаконное освобождение осужденного Ш. от отбывания наказания в виде обязательных работ.

14 марта 2017 года старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции лейтенант внутренней службы Б. предложил Ш. за денежное вознаграждение составить заведомо подложную справку об отбытии последним наказания по приговору от 14 февраля 2017 года, которым тот был осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ, к обязательным работам на срок 280 часов. 5 апреля 2017 года Ш. передал сотруднику в его рабочем кабинете взятку в размере 12 000 рублей за совершение в его пользу незаконных действий.

Приговором суда Б. назначено наказание в виде штрафа в размере 480 000 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, органах уголовно-исполнительной инспекции, на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на срок 1 год.