Вынесен обвинительный приговор в отношении участников организованной группы

Июль 24, 2017

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ вынес приговор в отношении бывшего сотрудника налоговой инспекции Б. и ее сына Е.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой  в особо крупном размере) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом  с использованием служебного положения).

Как установлено в суде, бывший старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных налоговых проверок Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Бурятия Б.  с 2012 по 2015 годы, путем представления и дальнейшего сопровождения фиктивных документов о наличии у граждан оснований для получения налоговых вычетов совершала хищения бюджетных денежных средств.

Изначально она совершала преступления в одиночку, позднее вовлекла в это своего сына Е. и бывшего работника налоговой инспекции С.

Всего участники организованной преступной группой посредством предоставления подложных документов в отношении 10 граждан похитили 2 580 619 рублей.

В ходе предварительного расследования ущерб, причиненный государству, частично ими возмещен. В целях обеспечения гражданского иска, заявленного заместителем прокурора республики, наложен арест на их имущество.

Суд назначил бывшему старшему государственному налоговому инспектору наказание в виде 5 лет лишения свободы, а ее сыну 3 года лишения свободы, каждому наказание назначено условно с испытательным сроком 4 и 3 года соответственно.

Заключившая досудебное соглашение о сотрудничестве С. ранее осуждена по ч.4 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.