За незаконное использование земельного участка предприниматель привлечен к ответственности

Июль 26, 2017

Прокуратурой Хоринского района в ходе проверки исполнения законодательства об охране лесов от пожаров и защите населения от чрезвычайных ситуаций в деятельности индивидуального предпринимателя Ц. выявлены нарушения земельного законодательства.

Проверкой установлено, что предприниматель осуществляет деятельность по лесозаготовке на пункте приема и отгрузки древесины на земельном участке на основании договора аренды.

Вместе с тем, срок действия договора аренды земельного участка закончился в мае 2015 года, соответственно в настоящее время земельный участок используется без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

По данному факту прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя Ц. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ, т.е. самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

13.07.2017года начальником Межмуниципального Хоринского отдела Управления Росреестра по Республике Бурятия административный материал в отношении Ц. рассмотрен, ему назначено наказание в виде штрафа.