По иску прокурора на администрацию г. Улан-Удэ возложена обязанность произвести капитальный ремонт чердачного перекрытия дома № 11 ул. Фрунзе

Июль 27, 2017

Прокуратурой Советского района г. Улан-Удэ проведена проверка по факту обрушения 18.04.2017г. потолочного перекрытия при проведении капитальных работ в многоквартирном доме по ул. Фрунзе, дом 11.

Как показала проверка, обрушение перекрытия произошло в виду гниения щитов, балок потолочного перекрытия.

В деятельности управляющей компании ООО «Жилищный участок-1» выявлены нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, в частности, в процессе эксплуатации с 1960г. допускалась течь на перекрытия, что привело к его разрушению; осмотры чердачного перекрытия проводились поверхностно.

По постановлению прокурора района директор ООО «Жилищный участок-1» привлечена к административной  ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), назначен штраф в размере 4 тысячи рублей.

Подрядной организацией ООО «Дарханстрой» вопреки требованиям градостроительного законодательства осуществлено складирование строительных материалов, мусора на крыше указанного дома, допущено  превышение допустимой нагрузки.

В отношении юридического лица ООО «Дарханстрой» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства), которое находится на рассмотрении в Арбитражном суде Республики Бурятия.

10.07.2017г. Советским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора района о возложении на администрацию г. Улан-Удэ обязанности произвести капитальный ремонт чердачного перекрытия дома № 11 ул. Фрунзе.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.