Прокуратурой Тункинского района выявлены нарушения природоохранного законодательства

Август 1, 2017

Прокуратурой Тункинского района проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства в деятельности хозяйствующих субъектов при обращении с отходами.

Согласно п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности.

В ходе проверки установлено, что ООО «ТеплоСтрой» в период с 1 июля 2016 года по 12 июля 2017 года осуществляло деятельность по сбору и транспортированию отходов на территории села Кырен, поселка Аршан Тункинского района. С собственниками жилых помещений и организациями обществом заключены договоры на транспортирование отходов, во исполнение которых собственники жилых помещений и организации  вносят в предприятие ежемесячную плату за оказанные услуги по обращению с отходами. Между тем указанную деятельность общество с ограниченной ответственностью «ТеплоСтрой» осуществляло без соответствующей лицензии.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором района генеральному директору ООО «ТеплоСтрой» внесено представление. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.