Прокуратурой республики организована проверка массового отравления несовершеннолетних в Кабанском районе

Август 3, 2017

Прокуратурой республики организована проверка по факту массового отравления несовершеннолетних, произошедшего на туристической базе «Дали-Байкалтур», расположенной на побережье озера Байкал, в местности Лемасово Кабанского района.

Прокуратурой Кабанского района установлено, что на туристической базе в период с 28 июля по 5 августа 2017 года проходит танцевальный фестиваль Baikal Dance Camp, в котором принимают участие около 300 несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет.

2 августа 2017 года в послеобеденное время за медицинской помощью с признаками пищевого отравления обратилось 28 человек, в том числе 26 детей.

В настоящее время 69 человек, в том числе 60 детей госпитализировано с диагнозом «токсикоинфекция», 4 человека переведены из реанимации в общие палаты.

По указанному факту Кабанским районным Следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по РБ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности).

В целях устранения установленных проверкой нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания генеральному директору ООО «Дали-Байкалтур» Ешиеву Б.Х. прокурором района внесено представление.

Устранение нарушений закона, проведение следствия по уголовному делу находится в прокуратуре республики на контроле.