По требованию прокуратуры Центральный Дом Быта будет оснащен пандусом

Август 23, 2017

Прокуратурой Советского района г. Улан-Удэ проведена проверка исполнения законодательства при обеспечении доступа к зданию Центрального Дома Быта, расположенного по ул. Ербанова, 11 г.Улан-Удэ, для инвалидов и маломобильных групп населения.

Установлено, что здание принадлежит ООО «ОФИС-ЦЕНТР 1». На основании договоров аренды, субаренды офисные помещения сдаются в пользование организациям, осуществляющим деятельность по оказанию:  юридических, бухгалтерских услуг, проведение различных ремонтных работ, продажу медицинских изделий и пр.

Вместе с тем, собственником не обеспечен доступ инвалидов и маломобильных групп населения к объекту социальной инфраструктуры: вход в здание не оборудован пандусом, также не предусмотрены пандусы на пути движения к шахте лифта, высота порога входных дверей, порогов дверей в офисные помещения превышает допустимую норму, шестиэтажное здание не оборудовано лифтом.

В связи с этим прокурором Советского района г. Улан-Удэ предъявлено в суд исковое заявление к ООО «ОФИС-ЦЕНТР 1» с требованием создать условия для беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к помещениям Центрального Дома Быта.

Ответчик исковые требования прокуратуры признал. Советским районным судом 18.08.2017 вынесено решение об удовлетворении иска прокурора.