В Кижингинском районе предприятиями ЖКХ деятельность по сбору отходов осуществлялась без лицензии

Август 27, 2017

Проведенной прокуратурой Кижингинского района проверкой деятельности ООО «Коммунальные системы» и МУП «Тепловик», осуществляющих сбор и транспортирование отходов, выявлены нарушения природоохранного законодательства.

Установлено, что в нарушение требований Федеральных законов «Об отходах производства и потребления», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» МУП «Тепловик» и ООО «Коммунальные системы» осуществляли предпринимательскую деятельность по сбору и транспортированию отходов на территории Кижингинского района без лицензии.

По результатам проверки руководители МУП «Тепловик» и ООО «Коммунальные системы» привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна). Постановлениями суда каждому из них назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей. Постановления суда вступили в законную силу.

Кроме того, по указанным фактам прокуратурой района в МУП «Тепловик» и ООО «Коммунальные системы» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства. Устранение нарушений законодательства находится на контроле.